ИГ сообщило о гибели Омара-Чеченца - Тархана Батирашвили

В Ираке убит один из ведущих командиров террористической группировки Исламское государство (ИГ, организация запрещена в России) Омар аш-Шишани - Тархан Батирашвили. О гибели Батирашвили неоднократно сообщалось и ранее. Теперь веса этой информации добавляет то, что она была распространена агентством террористов Amaq.

Скриншот сообщения Amaq приводит на своем сайте мониторинговая группа SITE , отслеживающая информационную активность экстремистов.

По данным экстремистов, аш-Шишани был убит в ходе боевых действий около Мосула - города, который ИГ называет своей иракской столицей.

Однако представитель Ахметского муниципалитета в Грузии заявил РИА Новости , что родственники аш-Шишани не подтверждают его гибель. Это не первый случай, когда сообщают информацию о его смерти. Ранее международные СМИ также сообщали, что Батирашвили якобы был убит, но позже выяснилось, что это неправда. Родственники ничего не знают об этом, они не подтверждают, - сказал сотрудник грузинского муниципалитета.

О ликвидации еще одного именитого террориста в среду сообщил представитель Пентагона Питер Кук: по его данным, в Афганистане убит один из лидеров ИГ Умар Халиф. Считается, что он руководил многочисленными террористическими атаками в Пакистане, в частности организовал нападение на школу в декабре 2014 года. Тогда погибли более 150 человек.

Последний раз волна сообщений о смерти Омара-Чеченца захлестнула СМИ в марте нынешнего года. Об этом заявляли иракские военные, при этом представители США признавали, что абсолютной уверенности в уничтожении аш-Шишани нет.

Этнический чеченец Омар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) родился в Панкисском ущелье, служил в грузинской армии. Во время военного конфликта 2008 года Батирашвили шпионил за российскими танковыми колоннами и передавал их координаты грузинской артиллерии. В 2012 году он отправился в Сирию.

В Сирии Батирашвили некоторое время командовал группировкой Армия эмигрантов и партизан, связанной с Аль-Каидой (организация запрещена в РФ), а затем взял на себя военное руководство одной из группировок ИГ - Бригадой мухаджиров (мигрантов). По данным СМИ, Омар Чеченец управлял военной тюрьмой ИГ в сирийском городе Аль-Табка, в которой, как предполагалось, содержались иностранные заложники, а также заведовал финансами группировки.

В начале 2015 года аш-Шишани пообещал отомстить России за конфликт между РФ и Грузией. В мае прошлого года Госдепартамент США объявил награду в размере 5 млн долларов за информацию о местонахождении Батирашвили.